Как купить автомобиль у перекупа с ЭПТС, если он не вписан туда и машина на прежнем хозяине,
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как купить автомобиль у перекупа с ЭПТС, если он не вписан туда и машина на прежнем хозяине, перекуп меня впишет в ЭПТС, но как лучше это сделать, в ГАИ, МФц или Госуслуги? Чтобы не попасть. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в любом случае заключается с собственником (ст.209 ГК РФ), а собственником становятся независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД. Если у перекупа есть ДКП, на основании которого он собственник, то можно выходить на сделку, но в договоре предусмотреть, что в случае если авто не встанет на учет на Вас, то это существенное нарушение условий договора (мало ли, вдруг на авто наложен арест или запрет на рег. действия за долги предыдущего собственника). А деньги передавайте после того, как транспортное средство будет зарегистрировано на Вас в ГИБДД. Тогда меньше вероятность "попасть".

Это лучший ответ

Регистрация только через Госуслуги в настоящее время.

Для покупки и регистрации данного авто необходим либо договор купли продажи непосредственно с собственником (ст.209 ГК РФ), который вписан в ЭПТС, либо два договора купли продажи: от собственника на перекупа, и от перекупа на вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Самый лучший и простой способ сделки с переоформлением — наличие у продавца и покупателя личных кабинетов на сайте ГосУслуг. Сам продавец (не перекуп) вносит все данные с личного кабинета по форме) через госуслуги. И вы как покупатель так же заполняете форму через госуслуги. ДКП только с собственником - важно

А так как продавец по факту прежний хозяин не перекуп и дкп нужно оформить с тем на кого автомобиль зарегистрирован, так как потом могут быть проблемы, в виде заявления о том, что деньги не передавались и т.д., то лучше внести данные через госуслуги

Правила регистрации тс утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

14. Регистрационные действия, за исключением случаев постановки на государственный учет транспортного средства, являющегося опытным (испытательным) образцом, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) или электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), оформленного в порядке, предусмотренном Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г. (далее - электронный паспорт).

15. В случае если на транспортное средство оформлен электронный паспорт (электронный паспорт шасси транспортного средства), представление в регистрационное подразделение паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) не требуется.

16. На транспортные средства, не имеющие электронных паспортов, при проведении регистрационных действий, не связанных с прекращением государственного учета или снятием с государственного учета, на основании волеизъявления их владельцев выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу.

17. При совершении регистрационных действий в паспорта транспортных средств (при отсутствии электронных паспортов) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, регистрационными подразделениями вносятся соответствующие отметки о проведенном регистрационном действии.

При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.

Перекуп - это типа жулик. Будьте бдительны!

Оформляйте ДКП с актуальным владельцем автомобиля - кто вписан в ПТС и на кого СТС.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Сейчас это возможно через Госуслуги - путь продавец это делает, иначе не покупайте!

И передача денег - только после постановки на учёт ан Ваше имя!

Здравствуйте Татьяна!

Достаточно простой письменной формы договора. Заверять его у нотариуса не нужно. Понадобится три экземпляра договора купли-продажи: для покупателя, продавца и ГИБДД.

В договоре нужно обязательно указать:

дату и место заключения

паспортные данные продавца и покупателя

данные автомобиля и ПТС

отсутствие залога на автомобиль

стоимость автомобиля

порядок его оплаты и передачи покупателю

К договору можно приложить акт о передаче автомобиля покупателю и расписку в получении оплаты. В акте отражают:

факт передачи автомобиля

его техническое состояние на момент передачи

отсутствие у сторон сделки претензий друг к другу

Акт и расписку составлять необязательно, все моменты можно прописать в договоре. Но если часть оплаты вносится задатком, расписку лучше оформить.

Расписаться в ПТС

В ПТС указывают сведения о новом владельце и договоре купли-продажи, покупатель и продавец ставят свои подписи. Согласно требованиям к ПТС новые сведения вписывает бывший или новый владелец, но на практике это могут сделать сотрудники ГИБДД.

Подайте заявление онлайн и запишитесь на прием в ближайшее отделение Госавтоинспекции

Правила регистрации тс утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Татьяна, добрый день.

Конечно только через Госуслуги с электронным ПТС.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо иметь два договора купли продажи (статья 454 ГК РФ), так как у Вас перекуп то - договор купли продажи перекупа с тем собственником, и договор купли - продажи с Вами.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением