Должник не выполнил обязательства по договору и не вернул взятый в долг 77 тысяч рублей - как написать заявление в суд?

• г. Ижевск

У меня есть расписка, о том что человеку было передано в долг 77 тысяч, обещал вернуть до 05.12.21 уже 02.01.22 никакая часть денег не возвращена. Заявление в полицию о мошенничестве было написано.

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд? Что нужно сделать до этого? Желательно поэтапно расписать.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Заявление самостоятельно написать не получится, требования ГПК РФ довольно сложны для не юриста. Обратитесь к адвокату/юристу за помощью.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. В нем излагаются все обстоятельства, указываются нормы закона, рассчитывается % по ст.395 ГК РФ,платиться госпошлина исходя из цены иск и подается. Так же вы сможете взыскать с должника судебные расходы (госпошлину и стоимость составления иск, если обратитесь за его составлением к юристу).

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.

Елизавета, при указанных в вопросе обстоятельствах, заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления, направьте в адрес должника претензию, при не удовлетворении которой в добровольном порядке, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ), которое пишется в произвольной форме. Примерный текст искового заявления найдите в интернете.

Обратиесь к юристу за помощью в составлении документов в раздел личных сообщений.

Если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей и основано на сделке в простой письменной форме, можно обратиться с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа.

Образец заявления по ссылке Подробнее ➤

Здравствуйте, нужно подать исковое заявление о взыскании суммы займа.