Несвоевременно оплаченный штраф по 20.2 ч.5 КоАП - статус дела и исковая давность
199₽ VIP

• г. Москва

В декабре 2019 был суд по 20.2 ч.5 КоАП, назначили штраф, который лицо не платило. Какое то время штраф висел на гос услугах, но потом исчез. Насчет ФССП не ясно, появлялся он в базе или нет, сейчас его там нет. Каков статус по этому делу, штраф все еще нужно оплачивать? И как обстоят дела с исковой давностью по 20.2 КоАП. В этой статье есть такое понятие как повторное нарушение. В случае повторного привлечения по 20.2, гражданина будут привлекать как "повторника" или же как будто в первый раз. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение года с момента исполнения постановления. Это для случаев повторного совершения.

Постановление о назначении наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

С уважением.

Если приставы оканчивали ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, то информация 3 года на сайте ФССП отображаться будет. Либо в декабре 2021 года истёк срок для предъявления исп. документа к исполнению, либо долг взыскали.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Всё сгорело!

Повторность - это в течение года - ст. 4.3 КоАП РФ и

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

и раз 2 года прошло - то всё

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Вывод: забудьте! Если вдруг прилетит - то требуйте всё прекратить!

Здравствуйте, если на сайте ФССП его нет т.е. он не отображен, то значит дело об исполнительном производстве окончено и штраф уже платить не надо. Счета блокироваться не будут и денежные средства списываться тоже не будут. Вы конечно можете обратиться с письменным запросом в ОСП по поводу данного исполнительного производства, но ответ я думаю будет тем же,-дело по ИП окончено. Оно конечно может быть возобновлено по заявлению взыскателя, но делается это не часто. Кроме того:

Штраф и любое другое наказание сгорают через два года!

Срок считают с даты истечения десяти дней на обжалование постановления. Это правило из ст. 31.9 КоАП РФ.

Как повторника, так как одно дело привлекали, а другое дело взыскали. Одно с другим не путайте, в отношении него было вынесено постановление о привлечении к административному правонарушению и это в базе будет отражено.

Здравствуйте Максим!

Вы все правильно поняли Вы можете не оплачивать штраф, поскольку прошел срок давности исполнения постановления об админ. Правонарушении.

В соответствии со ст. 31.7. КоАП РФ Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 31.9. КОАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Всего Вам наилучшего! С Новым Годом!

Максим, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае если Вы говорите о повторности, то речь не идёт об административном составе 20.2, а о составе 20.25 КРФоАП

Дело в том, что по статье 20.25 КРФоАП привлекают за неуплату штрафа в сроки, и наказание назначают либо в двойном размере, (частота практике) от суммы неуплаченного штрафа, либо работы, либо арест.

Отмечу, что этот штраф, если он "пропал" из базы, уже оплачивать не нужно, так как дела исполняются аппаратом мирового судьи по делам об административных правонарушениях в течении 2 лет, не более.

Срок уже вышел, потому, с Ваших карт его списать уже не смогут

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением