Покупка доли компании-банкрота - переход прибыли, обязательств и долгов на покупателя?

• г. Москва

Что даст покупка доли ооо компании банкрота? Покупатель сможет получать прибыль этого ооо? А долги и обязанности ооо тоже перейдут к покупателю? Модет ли быть так что обязанности финансовые по ведению деятельности ооо при покупке этого ооо перейдут на покупателя? Т е покупатель может купить ооо и потом он будет для ведения деят ти ооо нести все расходы за свой счет? Перейдут ли покупателю долги ооо?

Ответы на вопрос (1):

К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем (п. 12 ст. 3 Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").