Купить долю в уставном капитале - преимущества и возможности использования.

• г. Симферополь

Часто на торгах встречаю продажу доли в уставном капитале. Вопрос если куплю долю, что это даст и какие преимущества, и в дальнейшем что можно с этой долей сделать?

Ответы на вопрос (4):

Доля в уставном капитале ооо даёт право принятия решений, получения прибыли.

После покупки доли, какую нибудь ответственность надо нести? Если на фирме долги и ТД.

Учредитель не отвечает по долгам ООО, ООО не отвечает по долгам учредителя.

Исключение когда от действия или бездействия напрямую зависело решение вопросов хозяйственных вопросов. Директор отвечает.

Пока существует ООО и функционирует (приносит прибыль, выплачивает зарплаты), то учредитель в пределах доли в уставном капитале. (ст. 56 ГК РФ). Она выступает в гражданском обороте как самостоятельное лицо, и сама отвечает по собственным обязательствам. Но в случае больших долгов, невозможности дальнейшего функционирования, ООО может быть признано банкротом и участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. (Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами.