Как будет учитываться сохраняемая сумма прожиточного минимума для пенсионеров?

• г. Казань

Прочитав публикации о сохранении прожиточного минимума здесь на сайте и в других источниках остались вопросы. Для пенсионеров как будет учитываться сохраняемая сумма? По прожиточному минимуму работающего? Или прожиточному минимуму пенсионера?

Ответы на вопрос (2):

В качестве ориентира берут федеральный минимум трудоспособного населения, если в регионе эта цифра выше, то применяется региональный минимум.

Вам обязаны оставлять и прожиточный как пенсионеру и как работающему, если работаете, т.к. удержания у вас будут идти из ПФР и от работодателя.