Что делать, если закончился срок действия паспорта Казахстана при получении РВП или ВНЖ?

• г. Самара

Если закончен Срок действия паспорта Казахстана. Можно ли по удостоверению гр Казахстана получить РВП, (продлить) , или получить вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Для Вас (как гражданина Казахстана) в России предусмотрен безвизовый въезд на 90 дней. Первым миграционным документом станет миграционная карточка. На ее основании, не оформляя никаких других бумаг, можно пробыть на территории страны 30 дней (для государств, не входящих в ЕАЭС — только 7 дней). Если собираетесь находиться в РФ дольше — необходимо встать на миграционный учет до 90 дней. Для устройства на работу в РФ гражданин Казахстана не обязан оформлять разрешение на работу или получать патент. Этот вопрос регулируется статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе. Заключив трудовой или гражданско-правовой договор, Вы можете продлить срок временного пребывания на срок действия этого договора (но не более чем на 1 год). Для того, чтобы продолжать легально жить в России сверх этого срока — необходимо получить разрешение на временное проживание.

Как и все остальные иностранцы, Вы, как житель Казахстана, работающий в РФ, должны оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Отсутствие такого полиса выявляется редко, однако может грозить штрафом от 2000 до 7000 рублей в зависимости от региона.

Список документов для получения разрешения на временное проживание включает в себя: две копии заполненного заявления; 2 фото 35 х 45 мм; паспорт с заверенным переводом; медсправки, подтверждающие отсутствие ВИЧ, наркомании и опасных инфекционных заболеваний; документ, свидетельствующий о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ (не нужен мужчинам старше 65 и женщинам старше 60 лет); квитанция об оплате госпошлины (теоретически не обязательно, на практике легче ее предоставить, чем объяснить почему нет). Если вы получаете РВП вне квоты, то к основному списку прилагаются документы, подтверждающие наличие основания (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и паспорта родителей, военный билет, диплом и т.д.).

Если в вашей миграционной карте в качестве цели поездки указана работа, то при подаче документов на РВП (вне зависимости от основания) с вас скорее всего потребуют оригинал трудового договора и справку с работы, подтверждающую, что вы трудитесь там на момент подачи документов. От Вас могут потребовать продлить срок временной регистрации на основании трудового договора. Только после этого инспектор примет у Вас документы на РВП.

При этом Вам после получения штампа в паспорт, дается ровно 7 дней на регистрацию по месту проживания, получить которую можно в территориальном отделении МВД.