Женщина подписала бумаги перед операцией, а после узнала о проколе матки и простерилизации - как получить компенсацию?

• г. Киров

Меня 38 лет. Была беременность 7 недель, решила делать аборт. Во время аборта мне порезали матку и тонкую кишку. Тут же буквально в стационаре мне все хуже и хуже, врачи везут меня на УЗИ. УЗИ показывает большое количество жидкости непонятного происхождения, может кровь. Решают оперировать, соответственно мне подсовывают бумаги на подпись, соответственно я все подписываю, т.к уже почти теряю сознание. Делают операцию. Итог: зашли прокол матки, зашли разрез кишки тонкой и простерилизовали, объяснив тем что у меня дисплазия лёгкой степени, что предохраняться мне не желательно. Могу ли я получить какой-то ущерб с этого врача. Кстати врач этот вовсе не гинеколог, она работала терапевтом совсем маленький срок, а буквально 1 декабря её ставят гинекологом и сразу на аборты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, вы можете подать жалобу в минздрав региона о проведении служебной проверки и заявление в Следственный комитет о проведении проверки по признакам преступления.

Вы можете взыскать материальный и моральный вред с медицинской организации, в которой вам сделали некачественную операцию. Также обратитесь в полицию.

Если честно, сложно получить с врачей.

Так как нужна будет экспертиза, которую делают тоже врачи.

И главное, ваша обязанность все доказать.

Свидетелей вам нужно предоставить будет в суд и документы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Если Вам причинили вред здоровью или оказали медицинскую услугу ненадлежащего качества, Вы имеете право обратится с иском в суд к медицинской организации и взыскать с нее причиненный Вам материальный и моральный вред.

Это дело не простое, придется получать Вам все медицинские документы по всем действиям, которые Вам производили, назначать проведение судебно-медицинской экспертизы, результаты которой, как правило и будут основанием для решения суда.

Если грамотно подготовиться, можно иск выиграть. Вам здесь практически делать ничего не придется, если наймете юриста.

Хотелось бы чтобы у Вас получилось добиться справедливости. Но для этого Вам нужно будет пройти экспертизы и различные процедуры на установления факта причинения Вам и Вашему здоровью вреда. Степень тяжести этого вреда. Это очень тяжело будет. Если Вы готовы к долгим разбирательствам, то лучше обратитесь дополнительно к адвокату/юристу.