Нарушение условий трудового договора в частной медицинской клинике - несоответствие рабочего графика официальным условиям

• г. Корсаков

Работаю оператором в частной клинике, с официальным оформлением.

Клиника работает с 8 до 8 без обеда.

В договоре же указан 8 часовой рабочий день с обеденным часовым перерывом.

На практике обед может быть в любое время от 12 до 16 часов дня, продолжительностью 10 минут.

Что делать в таком случае?

Сотрудники хоть и возражают недовольство но только между собой.

Мне это кажется не то что только незаконным но и ненормальным, в 12 часовую смену перерыв 10 минут.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нарушены Ваши трудовые права (условия трудового договора) - обращайтесь в инспекцию труда для восстановления прав. Перед обращением попробуйте коллективно обратиться к работодателю.

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вы не обязаны вообще перерабатывать, если не желаете, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Такая работа предполагает сменный график и, конечно, перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут.

С уважением.