Нарушение условий трудового договора в частной медицинской клинике - несоответствие рабочего графика официальным условиям

• г. Корсаков

Работаю оператором в частной клинике, с официальным оформлением.

Клиника работает с 8 до 8 без обеда.

В договоре же указан 8 часовой рабочий день с обеденным часовым перерывом.

На практике обед может быть в любое время от 12 до 16 часов дня, продолжительностью 10 минут.

Что делать в таком случае?

Сотрудники хоть и возражают недовольство но только между собой.

Мне это кажется не то что только незаконным но и ненормальным, в 12 часовую смену перерыв 10 минут.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нарушены Ваши трудовые права (условия трудового договора) - обращайтесь в инспекцию труда для восстановления прав. Перед обращением попробуйте коллективно обратиться к работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны вообще перерабатывать, если не желаете, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Такая работа предполагает сменный график и, конечно, перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работаю оператором в колл центре 9 часовой рабочий день, график плавающий иногда с 7 утра до 16.00,иногда с 13.00 до 22.00 раньше перерыв был каждый час по 10 минут и перерыв на обед 45 минут, сейчас сделали раз в 2 часа 15 минут и 45 минут на обед в итоге 75 минут перерыва за 9 часовой рабочий день, законно ли это?

При 8-ми часовом рабочем дне сколько времени отведенно на перерыв на обед?

С 1.01.2021 работодатель сообщает о том, что для беременных сотрудниц колл-центра отменяют действие легкого труда, т.к. с 1 числа изменились нормы санпина и работа за компьютером более не считается вредной и с 7.02 хотят ввести стандартный график работы. Скажите как подать заявление или же иной документ на возможность продления легкого труда, т.к. работа очень нервная и легкий труд просто необходим, помимо того что есть токсикоз, так же нужно своевременно посещать врача в связи с некоторыми осложнениями по беременности?..

Я беременна, хочу получить справку на легкий труд. Работаю в колл-центре, 9 часов за компьютером ежедневно, 5/2 с 10:00 до 19:00, вроде все по нормам, могу ли я какие-то послабления от начальства? Прочитала что можно только 3 часа за компьютером в день можно, иначе работодатель должен перевести на др.работу, но у нас колл-центр и все др вакансии тоже за компьютером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои действия в следующей ситуации. Работаю оператором на телефоне в колл-центре, график 2 через 2 по 12 часов, при этом есть 4 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, остальное время работа на телефоне перед компьютером. Беременность 12 недель, постоянно тошнит и не переношу запахи. Гинеколог отказывается дать справку на легкий труд с ограничением работы за компьютером, дает только на нормирование раб времени не более 8 часов в сутки, мотивируя это тем, что работа за компьютером не является вредным фактором. Но у нас много беременных приносят справки из других ЖК и работают за компьютером не более 5 часов в смену. Как мне поступить в этом случае? Возможна ли выдача справки на ограничение работы за компьютером? В больнице от меня требуют справку с места работы о том, что более 50% рабочего времени занимает работа за компьютером (фактически получается 85% времени).

И еще, подскажите, пожалуйста, срок действия справки, гинеколог говорит, что 30 дней, а потом, если надо, то продлевается (мне конечно же надо будет), а другим беременным давали справки без срока действия...

И еще, в интернете нашла

Со времени установления беременности женщины переводятся на работы, не связанные с использованием компьютера. Кроме того, при условии со­блюдения гигиенических требований время работы за компьютером не может превышать трех часов за рабочую смену. Данное требование установлено п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2003 № 118.

Перевод осуществляется по заявлению работницы с предоставлением медицинского заключения (справки о беременности). На все время перевода за работницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

То есть, могу ли я принести справку из ЖК о том, что я беременная (а не на легкий труд), и написать заявление ссылаясь на СанПин и приложив справку из ЖК, просить ограничения работы за компьютером? Или все-таки нужна именно справка на легкий труд (которую, как оказалось на практике, нелегко получить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение