Рабочий день врача с 8.00-14.24, есть ли постановление об обеденном перерыве в этом графике.

• г. Москва

Рабочий день врача с 8.00-14.24, есть ли постановление об обеденном перерыве в этом графике.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 108 ТК РФ "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."

Таким образом, даже если Ваша работа не предусматривает возможность для предоставления перерыва для отдыха и питания (что должно быть отражено в ПВТР - крокетный перечень таких работ), работодатель просто ОБЯЗАН обеспечить Вам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Все это должно быть конкретизировано в ПВТР либо в Вашем трудовом договоре.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.