Может ли работник при 40 часовой рабочей недели, работать без обеденного перерыва с 8-00 до 16-00

• г. Краснодар

Может ли работник при 40 часовой рабочей недели, работать без обеденного перерыва с 8-00 до 16-00

Ответы на вопрос (8):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС - Глава 18. ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ.Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Может ли работник при 40 часовой рабочей недели, работать без обеденного перерыва с 8-00 до 16-00
Через 4 часа работы должен быть предусмотрен обеденный перерыв. Удачи.

Елена, работа без обеденного перерыва является нарушением трудового законодательства России. Как ни странно перерыв обязателен и не зависит от продолжительности рабочего дня.

---Здравствуйте, нет не может работать без перерыва, трудовым кодексом это запрещено.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Этот вопрос надо решать с работодателем, учитывать правила внутреннего трудового распорядка, но трудовым кодексом не запрещено.

Доброго времени суток!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Изучайте локальные акты работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

Статья 108 Трудового Кодекса указывает на то, что работодатель не только обязан предоставить данный промежуток времени своим подчиненным. Этот период не учитывается в качестве рабочего. То есть за обеденные перерывы платить работодатель не должен. И никто не в праве этого требовать от него.

Здравствуйте, Елена.

Нет, не может работодатель оставлять работника без обеденного перерыва.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания.