Как поделить квартиру при разводе, если мужчина выплачивает ипотеку и брак заключен без договора?

• г. Новосибирск

Такая ситуация...

Мужчина купил квартиру (большую часть денег заплатил со своих-7200 000, в ипотеку взял 800 000...) Если он заключит брак с женщиной, во время выплаты ипотеки, как тогда будет делится недвижимость, в случае развода? Если нет никакого брачного договора...?

Ответы на вопрос (4):

Никак не будет делиться.

А вот если подаст иск, тогда разделу будет подлежать совместно нажитое - купленное в браке имущество.

Квартиру купили вне брака, а потому разделу она не подлежит.

А вот 1\2 уплаченного по кредиту во время брака сможет взыскать.

Здравствуйте Алмаз

На первый взгляд квартира приобретенная до брака не делиться, однако супруга может заявить, что часть денежных средств выплаченных в оплату по кредиту произведена в период совместной жизни в браке, а вот докажет или нет, - неизвестно.

Добрый день, если квартира куплена до брака, то она будет являться личной собственностью супруга и не будет подлежать разделу а случае развода. В данном случае брачный договор не нужен. [quote][/quote]Статья 36 Семейного кодекса РФ: « Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

В случае раздела имущества супруга взыщет половину от уплаченных в период брака по кредиту денежных средств.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.