Получение жилья после пожара.

• г. Москва

Здравствуйте!

27 сентября 2011года произошел пожар в нашем доме (дом 2-х этажный, 8 трех комнатных квартир). Пострадали все квартиры, в том числе и наша. После пожара дом признан не пригодным к проживанию. Всех жильцов переселили временно в гостиницу, в которой по сей день мы и живем.

Изначально администрация города обещала нам к февралю 2012 года новые квартиры. Но прошел практически год и сейчас администрация говорит, что застройщик отказался выкупать землю, на которой стоит наш сгоревший дом и новые квартиры нам не предоставят. Однако застройщик, который хотел купить нашу землю оставил 8 трех-комнатных квартир в новом доме. И теперь администрация хочет выкупить эти квартиры для нас, но по квадратным метрам эти з-х комнатные квартиры больше, чем наши. И за остальные метры мы должны будем доплатить.

Подскажите, пожалуйста, администрация города должна предоставить нам квартиру такую же, которая у нас сгорела по квадратным метрам? И должны ли мы доплачивать за квадратные метры? И может быть посоветуйте, что можно будет им ответить, а то у нас собрание будет с администрацией?

В 2004 г. я со своей семьей переехал в квартиру которая была оформлена на нас как дарственная, в квартире мы являемся долевиками, на каждого 1/3 доли в собственности, сейчас многоквартирный дом в котором мы живем расселяют так как он признан аварийным и не пригодным для жилья, город предоставляет нам квартиру стоимостью 1.000.000 руб. наша квартира оценена примерно так же, но земля на которой стоит этот дом самая дорогая в городе, сотка - 1.500.000 руб. примерно. Я знаю что по закону город при расселении может или предоставить нам другое жилье или выкупить наше (мы собственники). Город хочет предложить нам за квартиру 1 млн. руб но фактическая стоимость квартиры и земли будет примерно в 4 раза больше, однако при переезде в эту квартиру документов на землю нам ни каких не дали, где можно получить документы на часть земли на которой стоит этот дом и на часть прилегающей к дому земли, в доме 7 квартир, я так понимаю что от всего участка наша доля должна быть 1/7. Подскажите пожалуйста куда обратиться для получение документов с чего начать?

Земля (831 м 2) под Нашим 7-квартирный домом,1929 года, выделена в общедолевую собственность. Мы нашли застройщика, который на месте нашего длинного одноэтажного дома собирается построить 4-х этажный дом. Нам обещает выделить квартиры, причем те метры, которые у нас были он даст бесплатно, а за остальные метры (у него однокомнатная квартира 44 м 2) мы должны будем доплачивать. Срок строительства 2 года. Мы это время должны жить где-то. Соблазн жить в новом доме велик, т.к. наш дом старый, часто затапливается из-за того, что уровень пола ниже уровня земли на 50 см. Но и риски тоже велики. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам рисковать? Застройщик местный. Построил в городе один хороший дом. Как мы должны оформить договор, земля пойдет в залог будущих квартир?

Скажите пожалуйста наш дом признан аварийным, в доме 8 квартир. У нас квартира 47 кв.м, прописана я и мать. Нам говорят что переселять хотят в 17 году, можем ли мы докупить квадратные метры? И если сейчас не строят таких 2-х комнатных квартир могут ли нам дать 1-ую квартиру?

Произошел пожар в многоквартирном доме, в течении 2 месяцев живем в гостинице. Перед новым годом выселяют в аварийный дом. В администрации погорельцам не представляют документы и информацию о результатах комиссии, причинах пожара и дальнейшей судьбе дома. Должна ли администрация предоставить нам эти документы? Каковы наши дальнейшие действия?

13.11.2013 в деревне сгорел наш дом. Дом был разделен на 2 квартиры. Наша часть была застрахована. Пожар произошел по вине соседки, которая не соблюдала правил пожарной безопасности. Пожар можно было потушить, если бы соседка сразу сама потушила огонь, а не спряталась за сараем. На момент пожара в наше части дома никого не находилось. Какую компенсацию мы можем потребовать с виновника пожара?

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

В квартире выше этажом произошел пожар по причине

взрыва телевизора. В результате тушения пожарные полностью залили нащу квартиру (стены, полы, потолки) .Акт о повреждениях сос-тавлен управляющей компанией и выдан нам на руки. Наша квартира приватизирована. Должны ли хозяева квартиры, где случился пожар компенсировать нам стоимость ремонта нашей квартиры? Если они не хотят добровольно, то какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

Стоим на расселении из ветхих домов, новые дома уже построены и даны номера квартир. У нас в ордере написано что квартира состоит из трёх отдельных комнат но такую нам дать не могут так как нет 3 х комнатных квартир в новом доме предложили 2 х и 1. Мы конечно согласились. И сегодня нам звонят вечером и просят придти в администрацию и написать отказ от одной квартиры так как превышают квадратные метры. Должны ли они соблюдать количество комнат в квартире несмотря на квадратные метры?

Наш дом является объектом культурного наследия, но не является пригодным для жилья. Наша квартира муниципальная (пострадала в результате тушения пожара), однако, квартиру нам не дают. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение