Могу ли я сейчас оформить право собственности на землю и дом.

• г. Нижний Новгород

В 1997 г. мною был приобретён садовый участок и дом. В собственность ни земельный участок, ни дом я не оформила. Налог на землю в течении всего времени приходил предыдущим владельцам, я его оплачивала. Могу ли я сейчас оформить право собственности на землю и дом. На руках только договор купли-продажи. Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам понадобится кадастровый паспорт на земельный участок. Если на руках его нет - нужно будет обратиться в Росреестр. Если участок не был поставлен на кадастровый учет - придется вам это делать самой.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулся с такой проблемой: в 2008 году купил дом, свидетельство о собственности и договор купли-продажи имеются, но земля числится за предыдущим владельцем на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Не так давно решил оформить землю в собственность, сделали съемку участка, собрали нужные документы, но в Администрации на последних этапах отказали в оформлении земли в собственность, сказав что нужно заявление об отказе от земли предыдущего владельца дома. Это правомерно?

Предыдущий владелец отказывается писать заявление. Как мне быть?

Я купила дачный участок в августе 1999 года, оформили у нотариуса договор купли-продажи, но не зарегистрировала его в БТИ. Все это время мне присылали налоги на дачный участок, я их оплачивала. А когда сейчас хочу его продать, мне сказали, что эта собственность не моя, так как не прошла регистрацию и у меня на руках нет документа О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Как мне оформить документы на право собственности на землю?

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком. Дом собственность, а земельный участок ПНД. Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

Как правильно приватизировать земельный участок под жилым домом, если дом был приобретен в 1994 году, причем сделка купли-продажи касалась только дома, но не земли. Земля на момент сделки была приватизирована прежним владельцем и осталась в его собственности. Сейчас прежнего владельца уже нет в живых. Куда следует обратиться и что нужно сделать для приватизации земельного участка под домом?

Спасибо.

В 1997 году по договору купли-продажи был приобретен дачный участок (в Садоводческом товариществе). Сделка оформлялась у нотариуса. Предыдущий хозяин получил этот участок в собственность в 1992 году.

Так получилось, что Договор до сих пор не зарегистрирован.

Хочу довести до конца оформление этого участка.

В наличии сейчас есть следующие документы:

- Договор купли-продажи земельного участка

- Передаточный акт

- Паспорт участка (без каких-либо печатей, просто схема расположения)

- Государственный акт на право собственности на землю, выданный предыдущему владельцу.

Покупался участок, но на участке уже был дачный дом, позже добавился хозблок.

Вопрос - с чего начать и какие документы нужно сделать дополнительно, чтобы провести регистрацию?

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

20 лет назад приобрели садовый участок. Договор купли-продажи оформили без заверения нотариуса. Какие документы сейчас нужны для регистрации права собственности на этот участок? Предыдущий собственник участок получал, а не приобретал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом в деревне, оформила на него право собственности по договору купли-продажи, а после выяснила, что земельный участок на котором он возведен, был приватизирован предыдущим владельцем, всего 11 соток. Который умер в 2006 г, наследники: жена и дочь в наследство не вступали и заниматься этим не собираются. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы в дальнейшем оформить землю в собственность?

В 1997 г. моей матерью был приобретен земельный участок пл. 2500 кв.м. и деревянный дом по договору купли-продали. Продавцу принадлежал зем. уч. на основании Свидетельства на право собственности на землю выданное 1993 г. В нем указано зем. уч. 0.25 га (что мы и купили) и 0.15 га в бессрочное пользование (о нем в договоре речи нет). как нам его оформить в собственность? (почему об этом участке речь идет в свидетельстве а в договоре купле продажи речи нет?

Есть договор купли-продажи дома в деревне в 1992 году; свидетельство на право собственности на землю выданное 1999 году (прилагается в нём план на участок земли, передаваемый в собственность). Какие документы надо обновить или оформить.

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение