Можно ли получить компенсацию за вклады, сделанные в грузинской сср, в россии.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Сбербанк компенсирует только вклады, сделанные в отделениях Сберегательного банка СССР на территории нынешней Российской Федерации. Вклад должен был действовать на 20 июня 1991 года — это день ликвидации Сберегательного банка СССР — и оставаться незакрытым до 31 декабря 1991 года.

С апреля 2019 года стало легче получить информацию о своих старых вкладах. В личном кабинете «Сбербанк-онлайн» появилась информация обо всех вкладах клиента на территории России, в том числе и о вкладах советского периода в любом регионе Российской Федерации.

Компенсация по вкладам положена: 1 июня 1991 года вы положили на книжку 700 рублей. 21 июня сняли 600 рублей. Вам рассчитают компенсацию исходя из суммы на 20 июня — 700 рублей.

Компенсация по вкладам не положена: 1 июня 1991 года вы положили на книжку 700 рублей. 21 июня сняли 600 рублей, а 1 декабря сняли оставшиеся 100 и закрыли вклад. Из-за того что вклад закрыли до 31 декабря, компенсация не положена.