Диагноз атрофия головного мозга. При таком диагнозе больной имеет ли право подписывать документы завещание дарственную?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Сотрудники МФЦ, нотариус не разбираются и не должны по закону разбираться в диагнозах. Поэтому диагноз в сделке не имеет никакого значения. Главное, чтобы стороны сделки в момент подписания договора понимали значение своих действий, могли руководить своими действиями, понимали происходящее вокруг.

Если признан судом недееспособным, то не имеет.

Диагноз не является юридической категорией, только дееспособность или недееспособность.

Здравствуйте.

Больной при любом диагнозе имеет право подписывать документы, если не признан судом недееспособным.

С уважением.

Дело не в диагнозе, а в признании судом гражданина не дееспособным. Если не признан судом не дееспособным, то может подписывать.