Я гражданин Беларуси у меня просрочен паспорт как из России въехать в Беларусь для замены паспорта?
199₽ VIP

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

В случае, если гражданин Беларуси документирован национальным паспортом серии "РР", то подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Перечень документов при этом следующий: заявление на выдачу (обмен) паспорта; прежний паспорт и его копия; 4 цветных матовых неразрезанных фотографии (40-50 мм) с укрупненным лицом (32-35 мм от подбородка до макушки) на белом фоне; свидетельство о рождении заявителя и его копия. Если заключен брак и есть дети, то необходимы соответствующие свидетельства о заключении брака и рождении детей и копии этих документов. Если брак расторгнут, то свидетельство о расторжении брака и его копия, либо копия решения суда о расторжении брака. Может понадобиться свидетельство о перемене имени в случае перемены заявителем фамилии, имени, отчества. Нужен паспорт серии "РР" и его копия родителей либо одного из родителей (в случае первичного документирования несовершеннолетнего ребенка паспортом серии "РР"). При наличии паспорта, выданного белорусскими компетентными органами до 17.08.2002 г., необходимо также представить справку из территориального отделения Федеральной миграционной службы РФ по месту регистрации, подтверждающую отсутствие российского гражданства. В случае наличия российского гражданства в справке должна быть указана точная дата его приобретения.

Вам надо в Консульстве Беларуси в РФ решить вопрос - а то не выпустят на границе, если она есть и там что-то проверяют!

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

и

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Здравствуйте. Выезжать НЕ обязательно.

Поскольку вопрос скорее не по российскому, а по белорусскому праву есть смысл обратиться к разъяснениям консульства РБ.

В консульском отделе Посольства Республики Беларусь отмечают, что в РФ, в случае, если гражданин Беларуси документирован национальным паспортом серии «РР», то подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Насколько я понимаю у Вас паспорт выдан ранее и возможно не этой серии.

http://www.embassybel.ru/consu...

Консульство также поясняет, что при наличии паспорта, выданного белорусскими компетентными органами до 17.08.2002 г., заявителю потребуется помимо основных документов представить также справку из территориального подразделения УВМ МВД РФ по месту регистрации, подтверждающую отсутствие российского гражданства. В случае наличия российского гражданства в справке должна быть указана точная дата его приобретения.

Проблема есть, но на мой взгляд, решение ее находится за пределами российской правовой системы. Естественно, находиться на территории РФ по недействующему удостоверению личности (при отсутствии например, заграничного паспорта). О том, выдает ли консульское учреждение какой-то временный документ до момента оформления нового паспорта следует узнавать непосредственно в консульстве.

Что касается обратного въезда в РФ, то на сегодняшний день въезд в РФ разрешен только отдельным категориям лиц.

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

(в редакции распоряжений Правительства Российской Федерации №i 671-р, 685-р, 730-р, 1170-р, 1275-р, 1445-р и 1511-р, далее — распоряжения)

https://www.mid.ru/informacia-...

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Для выезда в РБ из РФ для замены просроченного паспорта вам понадобится обратиться в консульский отдел посольства РБ в РФ. Записаться на приём

С документами:

1. заявление на выдачу свидетельства (называется свидетельство на возвращение выдается на срок до 6 месяцев – в зависимости от необходимости получения)

2 .две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 x 50 мм (одним листом)

3. документ, подтверждающий внесение платы (консульский сбор)

Рассмотрение заявления о выдаче свидетельства на возвращение осуществляется в течение 1 месяца со дня подачи заявления.

Порядок уплаты консульского сбора и требования, предъявляемые к представляемым иностранным документам, необходимо уточнять в разделе «Консульская служба Посольства».

Законодательство по вопросу выдачи свидетельства на возвращение в Республику Беларусь:

Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 N 433-З «Об основах административных процедур»

Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь»

Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»

Постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 09.07.2010 № 9 «Об утверждении Инструкции о порядке организации работы по выдаче, учету, признанию недействительным, изъятию, хранению и уничтожению свидетельства на возвращение в Республику Беларусь

belarusfacts.info