Конфликты с бывшим супругом - как определить порядок общения с ребенком?

• г. Москва

У меня такая ситуация: от 1 брака есть дочка 8 лет. живет со мной (я уже в браке 4 года есть сын 3 года) живем дружной семьей. Но с бывшим мужем конфликт. По договореннгсти иногда к нему отпускаю дочь. От него она вечно приходит неадекватная и агресивная а в последнее время бывший супруг вообще обнаглел то у школы караулит то у нашего дома выкрадывает дочку и увозит ее без моего согласия. Я подала на него в суд иск об определении порядка общения с ребенком так как надоело его поведение терпеть. Подскажите в такой ситуации как суд скорее всего отреагирует? Я написала чтоб общение было 3-4 раза в месяц в моем присутствие.

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую вам подать в суд ходатайство о проведении психо-педагогической экспертизы, чтобы установить, как именно общение с папой влияет на вашу малолетнюю дочь. Это немаловажно!

Здравствуйте

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Екатерина, все зависит от мнения судьи, вполне вероятно, что он примет вашу сторону, при принятии решения по иску об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ). Удачи.

Добрый вечер. Безусловно, без изучения всех обстоятельств дела сложно делать какие-то прогнозы. Не последнее значение будет иметь позиция органов опеки, которые должны пообщаться с ребенком. Если суд сочтет возможным назначение судебной психологической экспертизы, то заключение эксперта может стать основополагающим в споре, однако в московской практике суды часто отказывают в назначении экспертизы в отношении детей, не достигших 10 ти лет. Необходимо привлекать свидетелей из числа родственников, возможно посещение психолога и т.д. В общем это непростая категория споров, готовьтесь серьезно.