Как получить выписку из Узбекистана в консульстве Казани?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Говорят, если не выписался с постоянного места жительства в Узбекистане, то это можно сделать в консульстве Казани, чтобы не возвращаться в Узбекистан.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы гражданин Узбекистана, проживающий на территории Российской Федерации, желающий проживать в этом регионе и в дальнейшем, то при постановке на консульский учет при посольстве Узбекистана в РФ, при подаче документов на Вид на жительство либо на Граждансво такая процедура, как снятие с регистрационного учета по месту жительства и получение листка убытия для Вас неизбежна.

Для чего нужен консульский учет?

Во-первых, для обеспечения Ваших прав и интересов, проживая в другом государстве, так же обезопасить себя на случай непредвиденных ситуаций (утеря паспорта или иных других документов).

Во-вторых, если состоять на консульском учете, Вы имеете право не выезжая в РУз, получить новый паспорт, если у него заканчивается срок действия.

Так же, если Вы проживаете в РФ без выезда РУз более 5 лет, то в соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан о "гражданстве" граждане РУз, постоянно проживающие за рубежем и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУз. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУз, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

И самое главное во всем этом, что при постановки на консульский учёт, необходим адресной листок убытия, который Вы получаете при снятия с регистрационного учёта, а именно при выписки с места жительства на ПМЖ в Россию.