Наследство в 3 млн - справедливое разделение между братьями-наследниками

• г. Казань

У нас умерла мама остались два сына - я 36 лет и мой братишка 18 летний инвалид детства и присвоенна сейчас 1 группа. Наследуем три квартиры.. каждая в районе двух млн.. У меня есть долг перед банком в три млн. Когда я зашёл к нотариусу и объяснил мою ситуацию и сказал что давайте запишем на братишку две кв, а на меня только одну-то нотариус возразила и сказала что по закону вы должны делить по равным частям и как я хочу по закону не получится!

Так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Так. Все им-во делится между вами с братом в равных долях. Отказаться от части наследства нельзя. См. Часть 3 ГК РФ.

Формально нотариус прав. Вступая в наследство по закону в равных долях Вы не можете увеличивать или уменьшать долю. Но.. получив свидетельство о праве на наследство Вы можете составить соглашение так как Вы намереваетесь оформить. ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте, либо полностью надо отказаться от доли в наследстве, либо полностью принять причитающуюся Вас долю.

По закону наследник должен принять всю наследственную массу, нельзя принять одно, а от другого отказаться. Нотариус прав.

Добрый вечер, Сергей. Да, , по умолчанию наследство наследуется наследниками первой очереди в равных долях п. 2 ст. 1141 ГК РФ.

Вместе с тем, Вы можете попробовать заключить с вашим братом соглашение о разделе наследственного имущества. Такое соглашение может быть составлено, когда наследственное имущество поступает в долевую собственность двух и более наследников. В таком соглашении наследники могут определить доли, причитающиеся каждому из них, отличные от тех, которые указаны в свидетельстве о праве на наследство, определить конкретное имущество которое переходит к каждому из наследников. (ст. ст. 1164 - 1165 ГК РФ).

Раздел наследственного имущества возможен в течение трех лет со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).

Обратитесь с этим вопросом к нотариусу, который ведет дело.

Сергей, вам следует поступить именно так, как советует уважаемый коллега Каплун С.А.: сначала получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону на себя и на брата, в котором нотариус выделит каждому из вас по 1/2 доле в каждой из трех квартир.

После получения свидетельств, но еще до регистрации ваших прав собственности на наследственные квартиры в Росреестре, вы можете воспользоваться вашим правом заключить соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК), и вот в этом соглашении вы уже можете разделить наследственные квартиры так, как вы пожелаете, в частности оставить одну квартиру целиком вам, а две других - вашему брату. Нотариус не вправе будет препятствовать вам в этом вашем намерении.

Вообще делиться в оавных частях если не было ранее ни каких документов.

Спасибо всем Вам! Очень помогли!

Благополучия Вам и Здоровья.