Вопросы по ведению счёта и оплате отстранённого сотрудника - подготовка к иску в суд.

• г. Пермь

Как вести счёт предъявляемой суммы отстранённому (отказ от вакцинации) сотруднику (облагаемый годовой доход за минусом отпускных дней? ) для подачи иска в суд на работодателя? Оплачивается ли больничный лист и очередной отпуск в период отстранения? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.

Обращайтесь в бухгалтерию.

Больничный не оплатят и очередной отпуск оплатят из расчёта того, что вы заработали до отстранения.

Если вы через суд не восстановитесь, то больничный вам не оплатят. Отпуск скорее всего оплатят исходя из предыдущего заработка.

Если сомневаетесь, пишите больше, ответчик сумму попросит уменьшить.