Как сохранить свои права при разводе с военным и ипотечной квартире с детьми от предыдущего брака?

• г. Майкоп

Мой муж военный, в браке со мной 4 года, в феврале этого года он купил квартиру по военной ипотеке, я прописана в этой квартире, у меня есть дети от первого брака, одному ребёнку 15 лет, теперь он хочет развестись со мной и выгоняет нас из квартиры, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Подайте иск о разделе имущества, поскольку вы имеете права на 1/2 доли на квартиру.

Подайте иск о разделе имущества, поскольку вы имеете права на 1/2 доли на квартиру, она имеет статус совместного нажитого имущества. Не съезжайте из этой квартиры.

Подать исковое заявление о разделе квартиры и признании права собственности на 1\2 доли в квартире.

Валерия, здравствуйте

Закажите выписку из Росреестра о переходе прав на объект недвижимости, выписку о кадастровой стоимости и в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, о прекращении у него права собственности на 1/2 долю, признании за вами права на 1/2 долю, о принятии мер обеспечения иска в виде ареста (запрета регистрационный действий)

Приобретенная в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №58-КГ 16-25 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 января 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от N 58-КГ 16-25, 58-КГ 15-11, 211-КГ 15-17, 26-КГ 17-180

******, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 N 88-4727/2020

Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: Между сторонами зарегистрирован брак, который позже был расторгнут. В период брака на средства военной ипотеки и совместно нажитые средства на имя ответчика приобретена квартира. Истец полагает, что приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Решение: Требование удовлетворено.

Учитывая, что на приобретение квартиры З.Ю. затрачены денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанный объект недвижимости не мог быть отнесен к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, что правомерно учтено судами нижестоящих инстанций.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-4308/2021

Категория спора: Социальный наем жилья.

Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Учитывая, что на приобретение квартиры по адресу: затрачены денежные средства, полученные ею по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, данные денежные средства не являются доходом в том правовом смысле, которое придается Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", то у суда отсутствовали основания для определения доли истца в праве собственности в ином размере, чем предусмотрено частью 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации.