Потоп в квартирах - кто несет ответственность за ущерб и как действовать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Мы проживаем в квартире

Сегодня днём лопнул кран на горячую воду.

Лопнул в месте до сетчика.

И затопила 2 квартиры с низу.

Нас не было дома

Кто должен возмещать ущерб нам и ниже квартирам? Жек официального отказа не даёт но и говорит что мы виноваты!

Ответы на вопрос (5):

Нужно сначала определить по какой причине лопнул кран и кому он принадлежит.

Иван, добрый день! Процедура такая: - составить акт об аварии.-провести экспертизу о возмещении ущерба

- обратиться в ЖЭК с претензией (писменно) о возмещении вам ущерба

- получить отказ-обжаловать отказ в суде

Если все это соблюдете и и выиграете суд, то возмещать ущерб всем соседям будет ЖЭК. Можете обращаться в личку, поможем отбиться.

Возмещение ущерба, причинённого квартирам под Вами должен собственник квартиры, где произошла протечка. В случае, если у потерпевших имеется страховка, то возмещение будет исходить от страховой компании.

Также собственник квартиры, где произошла протечка должен сообщить в управляющую компанию о случившемся. В случае если в акте осмотра комиссией Управляющей компании указано, что причина залива кроется в ненадлежащем содержании общедомового имущества, то собственник квартиры должен заказать оценку стоимости ущерба и по результатам оценки направить претензию в управляющую компанию. В случае отказа управляющей компании возместить ущерб, собственник может подать в суд на УК в порядке Закона о защите прав потребителей по своему адресу регистрации и потребовать возместить ущерб, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 процентов от суммы удовлетворённых судом требований, расходы на проведение досудебном оценки, судебные расходы на оплату услуг представителя (если истец пользуется услугами юриста)

Иван, без установления виновного, нельзя понять и кто должен возмещать ущерб.

И при аварии с трубой тоже нет единого виновника. Закон предусматривает следующий порядок раздела ответственности:

- если труба расположена вне квартиры или до крана, установленного в квартире, то ответственность возлагается на управляющую компанию;

- если авария произошла из-за неожиданно высокого давления, превышающего установленные нормы (гидроудар) – виновата также управляющая компания;

- собственник возмещает ущерб, если причиной происшествия стал износ труб в квартире или некачественная замена труб.

Сотрудники ЖЭКа должны составить акт об аварии и изложить свои выводы. Как правило, на себя они ответственность не берут.

Если на первый взгляд определить причину невозможно, то нужно заказать строительно-техническую экспертизу. По ее результатам, при необходимости, обращаться в суд.

Делайте выводы.

Вы не виноваты, если неисправность возникла до первого отключающего устройства, включая это отключающее устройство.