Какие права имеет муж после смерти матери и завещания на брата? Оформление инвалидности и наследство.

• г. Жезказган

1.5 года назад умерла мать моего мужа. У него был родной брат и завещание она оставила на него. У него есть дочь. Рождена вне брака но записана на него. Осталась квартира. Я знаю что мой муж не имеет на нее права. Но он стал инвалидом. Т.е.мы сейчас оформляем ему инвалидность. Может ли он на что то претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж мог бы претендовать на эту квартиру, если бы инвалидность у него была к моменту смерти матери, а не спустя 1,5 года.

Ваш муж имел бы право если бы на момент открытия наследства уже был инвалидом. И как социально незащищенный имел бы право на долю, составляющую не менее половины от того, что он мог наследовать по закону. И это как правило решается только в судебном порядке по иску о признании завещания частично недействительным.