Председатель садового товарищества второй год отключает электричество в саду на всю зиму. Законно ли это?

• г. Уфа

Председатель садового товарищества второй год отключает электричество в саду на всю зиму. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, это незаконно!

Рекомендую написать очень подробную жалобу на действия СНТ в прокуратуру, причем саму жалобу можно подать в электронном виде!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон не предоставляет право товариществу осуществлять действия по отключению электроэнергии.

К компетенции общего собрания членов садоводческого объединения, его правления и председателя правления не отнесено решение вопросов о прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке. Данные вопросы регулируются нормами ГК РФ, а также специальным законодательством об электроэнергетике.

Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.