Мастер пообещал починить ноутбук, но ничего не сделал - история бесконечных обещаний и проблем
199₽ VIP

• г. Самара

Отдал ноут в ремонт, мастер сразу побежал покупать жесткий диск, тут же поменяв его, сказал, что дело не в нем. Через два дня позвонил и сказал, что на виделкарте еле заметная царапина и что скорее всего все дело в ней, потребовал предоплаты за видеокарту и ее установку 7900 рублей. Через месяц сказал, что на видеокарте неправильно нанесены шарики припоя, что якобы он заказал трафарет. Еще через месяц сказал, что трафарет пришел и скоро все будет хорошо. Прошел еще месяц, на мой звонок ответил, что видеокарту поставил, но после загрузки виндуса и не продолжительной работы аппарат дает сбой и выключается автоматически, что будем дальше разбираться. А ведь это было в самом начале, по этой причине я ноут сдал в темонт. Прошел еще месяц, звонков от мастера нет. Вот сейчас думаю взять биту и навестить этого мастера в его мастерской, заваленной сломанной оргтехникой и все там покрушить и башку ему проломить, что бы дальше мог работать только дворником, если возьмут, не вижу другого выхода, сейчас такой ноут 200 т стоит, а я пенсионер и купить такой не смогу. Что посоветуете. Договор заключен не был, расписок нет.

Ответы на вопрос (3):

Жаловаться в полицию, что ваш комп в руках мошенников, смысла не имеет. Вы же сами согласились и подписались, что даёте предоплату за диагностику. А если вам не вернули гаджет, то, как правило, компания меняет сайт, телефон и концов потом не найти.

Устранение недостатков, то есть проведение гарантийного ремонта - это один из способов реализации потребителями прав, предоставленных статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее-Закон). Требование об устранении недостатков может быть предъявлено продавцу либо изготовителю. На практике продавец при заключении договора купли-продажи обычно предоставляет потребителям перечень сервисных организаций, уполномоченных на устранение недостатков в товаре. Такая информация, как правило, содержится в гарантийном талоне или руководстве по эксплуатации. Это не означает, что, получив информацию о наличии сервисных организаций, потребитель утрачивает право обращаться с требованием об устранении недостатков непосредственно к продавцу товара. Такое право за потребителем сохраняется.

Закон указывает, что ремонт должен быть проведен незамедлительно, если иное не установлено соглашением сторон. В любом случае, максимальный срок составляет 45 суток. Потребителю нужно знать, что отсутствие необходимых запасных частей и агрегатов не является основанием для продления срока гарантийного ремонта и не освобождает продавца или сервисный центр от материальной и иной ответственности за нарушение этого срока, если иное не предусмотрено соглашением. Поэтому потребителю необходимо внимательно читать все документы, заполняемые при сдаче товара на ремонт, перед тем, как подписать их. Зачастую продавец прописывает в заявлении на ремонт пункт о продлении сроков ремонта в случае отсутствия частей. Покупатель вправе не соглашаться с этим условием и не подписывать такой документ.

А крушить это статья.

Статьей 330 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за самоуправство, то есть за самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Плохо, что нет письменной формы договора и расписок.

Что договор у вас в устной форме.

Мастер может вообще отказаться, что брал у вас в ремонт ноутбук.

Вам следует попросить деньги ваши назад, на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вы сами нашли этого мастера, Вы сами без договора и расписок дарили ему деньги и разрешили ломать Ваш комп, который явно не стоит 200 000 - кудряво что-то для пенсионера...

Ваши замыслы о насилии - это угоовщина! Смотрите УК РФ!

Поэтому Вам следует подать заявление о преступлении в полицию - ст. 159 УК РФ и ст. 167 УК РФ.