Хочу взять деньги под расписку но не знаю как.

• г. Санкт-Петербург

Хочу взять деньги под расписку но не знаю как.

Ответы на вопрос (5):

Сначала надо нати того кто Вам их под расписку даст.

Самой распространенной причиной заполнения расписки считается предоставление в долг определенной денежной суммы или же оформление займа под проценты. Но помимо этого существует ряд иных причин, когда требуется оформить документально передачу наличных денег. Это могут быть: Читайте также Дарение квартиры родственнику внесение задатка при продаже автомобиля; оплата первого взноса при покупке недвижимости, земельного участка; внесение платы за аренду жилого помещения; получение выплат по алиментам и т.д. Можно поверить человеку на слово и одолжить ему деньги без документального оформления. Но не всегда можно предугадать последствия. Чтобы без особого труда вернуть все свои средства в срок, следует оформлять подтверждение предоставления денег в письменном виде. При оформлении расписки следует учесть некоторые моменты: количество оригиналов документа должно соответствовать числу участников соглашения, чтобы каждая из сторон имела при себе оригинал с подписями. В этом случае каждый участник может быть уверен, что никто не внесет какие-либо изменения в исходный вариант с корыстным умыслом; хотя законодательство не ограничивает гражданина в выборе способа заполнения этого документа, все же мы советуем составить расписку собственноручно, а не на компьютере. При необходимости проведения почерковедческой экспертизы одной только подписи будет недостаточно; помимо числового значения, нужно указать сумму прописью, чтобы не было возможности внести исправления для уменьшения или увеличения значения; следует отразить информацию о валюте займа. Также важно отметить, по какому курсу будет осуществлен возврат долга в конечном итоге; в расписке следует оговорить точные сроки для возврата денег, так как при его нарушениях можно взыскать с должника пени. Но для этого следует изначально оговорить расчет и размер неустойки; для большей уверенности при оформлении расписки следует привлечь двух свидетелей, которые своими подписями удостоверят передачу конкретной денежной суммы и при необходимости смогут это подтвердить в суде; ставить подпись в бланке следует только после фактической передачи денег во избежание негативных последствий. Только правильно оформленная расписка сможет в дальнейшем защитить ваши права и обеспечит возврат денег в полном объеме. Далее пойдет речь о том, какая информация должна содержаться в этом документе. Задайте свой вопрос юристу! 204 юриста готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Содержание расписки о получении денег в долг Ни в одном нормативном акте не содержится сведений о том, какие именно реквизиты нужно отразить в расписке. Но, основываясь на нормах гражданского законодательства и судебной практики, перечислим, что должно быть в ней. Укажите сведения о сторонах сделки — кредиторе и заемщике. Важно внести не только ФИО, но и паспортные данные, адреса, телефоны. Пропишите сумму долга. Важно также указать точную дату, до которой деньги следует вернуть. Читайте также Отключение канализации за неуплату — законная мера или произвол? Это лишь малая часть информации, которая должна содержаться в бланке расписки. В каждом конкретном случае она может дополняться. Например, можно включить данные о периодичности выплат, сумме процентов получения займа и т.д. Если вас интересует более конкретная информация, вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам нашей компании. Обратите внимание! Как только денежная сумма будет возвращена, нужно отразить в расписке информацию, что претензии к заемщику отсутствуют. После этого документ ему возвращают. Имеет ли расписка юридическую силу? Имеет ли расписка юридическую силу? Расписка является главным документом, подтверждающим совершение какой-либо сделки. И если заемщик впоследствии откажется от выплат по договорным обязательствам, именно с распиской можно обратиться в суд. В разбирательстве эта бумага послужит главным доказательством. Обратите внимание! Законную силу будет иметь даже документ, оформленный с грамматическими ошибками в печатном виде или написанный от руки. Главное, чтобы это был оригинал со всеми необходимыми данными и подписями сторон. Как можно дополнительно себя обезопасить? Готовую расписку можно заверить у нотариуса, хотя законодательство не обязывает это делать. В этом случае при обращении в суд уже не придется доказывать, чья подпись стоит под документом, так как нотариус удостоверил ее ранее. При отсутствии у вас готового варианта расписки можно запросить у нотариуса образец для ее оформления. Образцы расписок в получении денег Определенного типового бланка расписки не существует. Но имеются некоторые правила, которые применяют при заполнении документов: заполнять документ лучше шариковой ручкой, так как гелевые менее надежные — часто смазываются. Это может отрицательно отразиться на проведении почерковедческой экспертизы; если в расписке были допущены ошибки, лучше ее переписать заново. Исправления или другие корректировки могут вызвать вопросы у суда в будущем; обязательно следует хранить оригинал записки. Не копия, а именно подлинник имеет юридическую силу. При оформлении расписки достаточно часто совершаются ошибки, поэтому укажем на некоторые из них: не указано название документа; отсутствуют подписи обеих сторон на бланке; не указано, кому принадлежит подпись (заемщику или второй стороне); отсутствует дата на документе; не упомянута точная дата возврата долга. Обратите внимание! В интернете вы сможете без особого труда найти не только образцы для заполнения, но и скачать шаблоны расписок. Однако лучше всего этот документ оформлять не в печатном виде, а заполнить собственноручно. Кроме того, типовой образец может не подойти в вашей конкретной ситуации. Поэтому рекомендуем обратиться к юристу. Образец расписки о возврате долга Перечислим пункты, которые обязательно должны присутствовать в этом бланке: сведения о заемщике и иных участниках сделки (ФИО); реквизиты общегражданского паспорта, адрес регистрации и проживания каждого участника; полная сумма долга в цифровом и письменном выражении; точное место и календарная дата передачи денег; конкретный день для погашения долга; причина заимствования средств; отчетливая и полная роспись каждого участника и свидетелей (лучше расписаться как в паспорте). Образец расписки в получении денежных средств raspiska-v-polu...yh-sredstv.docx ≈ 12 КБ Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу! Скачать образец Образец расписки о получении задатка за автомобиль Зачастую расписка оформляется не только при получении займа, а является подтверждением расчета за конкретное имущество, например, за квартиру или машину. При ее заполнении следует учесть некоторые нюансы. В частности, укажите точную цель передачи денег — задаток за автомобиль. Помимо перечисленных выше сведений внесите информацию о машине: марку, модель, цвет, комплектацию. Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу! Скачать образец Резюме Исходя из вышесказанного расписка является важным документом, подтверждающим передачу денежных средств, которая при необходимости послужит главным доказательством в суде. Важно знать все нюансы и правила ее заполнения. По всем вопросам мы рекомендуем обращаться к юристу.

Добрый день. Вы выбираете инвестора и обращаетесь к нему,. Расписка составляется в произвольной форме. В ней указывается, кто и у кого берет, сумма, срок, паспортные данные ваши и его. Заверять у нотариуса нет необходимости.

Здравствуйте Руслан! Вы пишете в простой письменной форме расписку, что я фамилия имя отчество, паспортные данные взял в долг у такого-то ФИО, паспортные данные такую-то денежную сумму, которую обязуюсь отдать в определенный срок. Дата подпись Эта расписка действительна, остаётся у кредитора. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Расписка оформляется в простой форме в момент передачи денег, если нужна помощь в составлении, обращайтесь в личку к юристу.