Он грозится написать заявление в милицию на запрет вывоза ребенка.

• г. Сочи

Я с мужем состою в браке, но около года с ним не проживаю, у нас общий ребенок-инвалид, ДЦП, имеем на руках вызов на лечение в международную клинику в г. Трускавец (украина), но супруг против. Он грозится написать заявление в милицию на запрет вывоза ребенка. Имею ли я право самостоятельно вывезти ребенка? Нас не высадят из поезда на границе?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством предусмотрена возможность для отца оформить свое официальное несогласие на вывоз ребенка за границу . Если у вас возникла такая ситуация, тут остается только подавать в суд и оспаривать такое решение. Имеются прецеденты, в которых судом было доказано злоупотребление родительскими правами в ущерб ребенку , и разрешение на выезд было получено. Если вам предстоит обратиться в суд, запаситесь аргументами, почему ребенку необходима эта поездка, т.е. необходимо приложить медицинские документы.

Если отец ребенка подал официальное несогласие в пограничные органы, то без решния суда Вас действительно могут снять с поезда. В случае, если такое несогласие не подано, то можете ехать, так как согласия второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется.

Кстати, органы полиции тут не имеют никакого отношения.