Возможность взыскания моральной компенсации за аварию прошлого года - сроки и ориентировочная сумма.

• г. Краснодар

Моя мама попала в аварию в январе прошлого года, больничный не брала, так как у нее была только рваная рана на лице, сотрясения, переломов и тд не было и вред здоровью никакой причинен не был. виновник водитель легкового автомобиля. Помимо моей мамы пострадали еще 5 человек. Прошел уже год с момента дтп. У мамы на лице 3 шрама по 2-3 см прямо на лбу. Можно ли взыскать с водителя моральную компенсацию или уже поздно? Какой срок давности иска в суд по моральному вреду? И сколько можно взыскать хотя бы примерно за шрамы на лице?

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать в течении 3 лет. Ну не думаю более 10-15 тыс.

Общий срок исковой давности 3 года

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Доброй ночи! Срок давности установлен 3 года, моральный ущерб Вы можете любой указать, судья будет рассматривать доказательства представленные истцом и из этого вынесет решение. Также ему нужно будет приложить документы в которых будет подтверждена вина ответчика по данному ДТП.

Здравствуйте. Полагаю, что Ваша мама была участником дела об административном правонарушении, или уголовного дела по поводу ДТП. В таком случае она проходила судебно-медицинскую экспертизу по назначению следователя, или дознавателя ГИБДД. Заключение СМЭ о степени тяжести полученных в ДТП травм, и постановление по делу об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ (или приговор суда по уголовному делу по ст. 264 УК РФ) в отношении виновника ДТП являются основанием для подачи иска в суд с требованиями о взыскании с него компенсации морального вреда. По вопросу шрамов на лице Вашей мамы: должен ставиться вопрос об обезображивании лица, предварительно проводиться специальная судебно-медицинская экспертиза. При получении заключение СМЭ о том, что рубцы являются неизгладимыми, в отношении водителя должно быть возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ. При таком заключении СМЭ потерпевшая может претендовать на страховую выплату в размере 40 % от максимальной суммы, т.е. в сумме 200 000 руб. Но для этого необходимо привлечь к делу грамотного юриста, и как можно скорее. Срок привлечения к уголовной ответственности по статье 118 УК РФ - два года. Срока давности для подачи иска в суд о взыскании компенсации морального вреда в связи с травмами, полученными в ДТП - НЕТ.