Что произойдет с долгами по кредитам и долей в доме после смерти человека?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если человек умирает, умея долги в банках по кредитам и имея в собственности долю в доме, то после того, как родственники вступят в наследство, банки (судебные приставы) все-равно имеют право реализовать эту долю на погашение долгов, да? Т.е. или родственники выплачивают долги, или будет реализовываться недвижимость, верно? Даже если он и уже вступили в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дарья! Наследники отвечают за долги наследодателя в рамках наследуемого имущества. Поэтому вполне возможно, что банки могут обратить взыскание через суд на уже оформленную в наследство долю. Но могут и не обратить взыскание, если о наследстве ничего не узнают. С уважением.

Да должны выплачивать долги, но не более суммы наследуемого имущества.

Но при реализации, могут продать вещи наследников (то есть необязательно вещи, то что было принято), но не более суммы наследованного имущества.

Здравствуйте,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если наследники будут гасить долги, то совсем не обязательно, что доля будет реализована, она останется у наследников в этом случае.