Как помочь иностранному гражданину, находящемуся нелегально в России и не имеющему родственников, кроме близкого родственника в Москве?

• г. Москва

Какие есть варианты решения, если иностранный гражданин нарушил закон о нахождении на территории Российской Федерации и не выезжал 5 лет, находится нелегально. Но единственный близкий родственник проживает в Москве. А на родине нет жилья и близких. Человек уже пожилой, не может работать. Есть ли для таких ситуаций решение?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обязательно обращаться в суд - обжаловать постановление, а также бездействие миграционных служб.

Добрый день!

Если этот близкий родственник - имеет российской гражданство, человеку нужно подать документы на РВП. Он будет привлечен к административной ответственности, но его не депортируют, а выдадут РВП.

Если же проживающее лицо не россиянин, к сожалению человек будет депортирован на родину при выявлении его нахождения на территории РФ без права въезда в РФ в течение 5 лет. Поэтому нет смысла что-либо начинать.

Удачи Вам!

Анна, где Вы были в 2021 году? На тот момент было легче в отношении выдворения, сейчас сложнее. Но в зависимости от степени родства с этим родственником и сейчас возможны варианты без него обойтись...