Выбор между отменой судебного приказа и банкротством - какой путь лучше для должника?

• г. Уфа

В чем плюс для должника при отмене судебного приказа, что ждёт его после отмены? Или лучше всего подать на банкротство, через арбитражный суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

После отмены судебного приказа кредитор вправе подать исковое заявление о взыскание задолженности. И при наличии оснований с вас ее взыщут.

Поэтому отмена судебного приказа - это временная мера.

Доброе утро!

Единственный плюс отмены судебного приказа в мировом суде - это передышка должника перед подачей истцом искового заявления о взыскании задолженности в районный/городской суд.

Бывают ситуации, что истец после отмены должником судебного приказа забывает про должника и не обращается в суд с иском, либо обращается, но за истечением пропуска срока исковой давности. В данной ситуации должнику необходимо об этом заявить в суде и суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований.

На банкротство лучше подавать в исключительных ситуациях, когда сумма долга большая и в ближайшие годы не предвидеться улучшения финансовой ситуации.