Как получить компенсацию за переработку, если отгулы не нужны - советы и статьи для справки

• г. Иркутск

ЗДРАВСТВУЙЕ, по итогу года о суммированном рабочем времени за год, образовалась переработка по часам, руководство согласно присоединить к отпуску переработку в виде отгулов, но мне отгулы не нужны, начальство настаивает только на таком варианте, могу ли я получить компенсацию за переработанное время, и на какие статьи ссылаться...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Действия работодателя неправомерны. Лишь по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Это предусмотрено ст. 152 ТК РФ, т.е. предоставить "отгулы" за работу, произведенную сверх нормы рабочего времени могут только в том случае, если Вы сами этого пожелаете. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Могу ли я получить компенсацию за переработку по часам, за прошлые 3 года, потому что только в этом году узнали о том что ее можно получить, три года отдел кадров молчал...

Срок обращения в суд с индивидуальным трудовым спором органичен одним годом согласно ст. 392 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи.