Сколько стоит госпошлина в суд на моральный ущерб.

• г. Иркутск

Сколько стоит госпошлина в суд на маральный ущерб.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ 300 рублей, если нет оснований для освобождения от оплаты, предусмотренных ст. 333.20,333.36 налогового кодекса РФ.

Здравствуйте. Иск о взыскании компенсации морального вреда до 1 000 000 рублей госпошлиной не облагается.

Если заявлены еще какие-либо требования то размер госпошлины зависит от суммы иска.

Добрый день! Вам следует уточнить за что именно хотите взыскать моральный вред. В большинстве случаев истец освобожден от уплаты госпошлины.

Добрый день!

При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА")

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

15...

судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.

НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

Но если моральный вред вытекает из иска о защите прав потребителей, возмещения вреда здоровью (т. е. все те иски, по которым истец освобожден от госпошлины) - госпошлина не уплачивается.