Могут ли страховые компании отказать в страховании из-за бывшего ранее ДТП?

• г. Барнаул

Вопрос по автомобильной теме. У меня было ДТП, пострадавших нет, только повреждение автомобилей. С этим все вопросы улажены. А вот по окончании срока действия полиса ОСАГО могут ли страховые компании отказать в страховании из-за бывшего ранее ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Отказать вам не вправе, это будет нарушением Федерального закона № 40-ФЗ.

Обычно последствия возникают у виновников дтп - для них применяют специальные повышающие коэффициенты, то есть страховка ОСАГО для таких водителей будет дороже.

Отказать нет, но повышающий коэффициент будет.

Да хоть сколько было ДТП отказано не может быть главное чтоб сумма не выходила за рамки 400000

Нет, так как это публичный договор.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Нет, не могут. Страхование гражданской ответственности - это обязательное страхование, и поэтому страховщики не могут Вам отказать в выполнении требований закона.