Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить, если я воспитываю 10-ти летнего ребенка одна и получаю алименты?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, гарантировать оставление Вас на работе и обязать работодателя Вас не сокращать никто не может.

Если перед работодателем будет выбор, кого сокращать, и у вас производительность труда будет не меньше, чем у остальных работников, то Вы имеет преимущество, так как в вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком.

Желаю успеха!