Как поступить, если трубы отопления, проложенные под полом, привели к затоплению? Ответственность и возмещение ущерба

• г. Калининград

Посоветуйте пожалуйста, что делать? Трубы отопления проложены в стяжку под полом, вчера соседей затопило, перекрыли в нашей квартире горячую воду и отопление, чтобы дальше не текло. Но нас дома нет, ключи были соседей. Мы приедем только через месяц и какие должны быть наши действия. Дому 20 лет, мы вторые владельцы, пол не перекрывали и отоплением в гостиной не пользуемся. Чья будет ответственность? Должны ли мы возмещать ущерб? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Для начала устраните проблему с трубами, что бы больше к данному вопросы не возвращаться. Уточните причину протека, чем была вызвана, что бы определить виновника и фактор воздействия. Когда точно выясните причину, сможете определить кто виноват. Если УК не вовремя провела обследование и починку труб. Значит пусть все претензии предъявляют к УК.

Ну а если все было по вашей вине, придётся идти в суд и уменьшать размер взыскиваемого ущерба.

Ольга, при надлежащем оформлении УК и потерпевшим факта залития квартиры соседей по указанной причине, то вы, как собственник жилого помещения несете материальную ответственность и должны возместить причиненный залитием квартиры ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Всего доброго.

Здравствуйте Ольга чтобы возмещать ущерб нужно установить лицо его причинившее либо же допустившее обстоятельства которые привели к ущербу.

Если содержали должным образом и было хорошее техническое состояние труб то ответственности не будет так как вы добросовестно исполнили правомочия собственника.

Меры можно принять следующие заказать независимую оценку ущерба, вызвать комиссию из ЖЭК для установления причин потопа. Также советую получить акт об аварии в ЖЭК и копию расчёта ущерба.

Могу сказать, что ответственность будет вероятно ваша как собственника квартиры, даже если вы не прокладывали трубы отопления в полу и не причастны к её незаконной перепланировке. То есть если в квартире трубы отопления не должны идти в стяжке в полу в квартире по проекту дому, а по факту это так, то возникает вопрос о законности такой реконструкции и причинно-следственной связи с возникшей неисправностью системы отопления внутри квартиры. Надо приехать раньше чтобы квартиру не заморозить или попросить кого-нибудь чтобы приняли меры к устранению неисправности или временно включили электрический обогреватель.