Имеет ли право сотрудник приостановить нашу сделку по продаже, пока договор дарения не будет зарегистрирован?

• г. Набережные Челны

Может ли сотрудник рег. палаты отказать или приостановить отчуждение квартиры? (собственники я, муж, 2 детей маленьких) согласие органов опеки имеется (их условие - дарение доли в моей другой квартире) , я уду оформлять их завтра (расписка о сдаче договора дарения на регистрацию будет на руках) , а через день мы продаем квартиру, новые хозяева получат документы через 5 дней, а наш договор дарения зарегистрируется только через месяц. Имеет ли право сотрудник приостановить нашу сделку по продаже, пока договор дарения не будет зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Не очень хорошая ситуация. В вашей ситуации рекомендуется сначала получить разрешение органов опеки и попечительства на сделку, потом зарегистрировать дарение, а потом куплю-продажу. А так как вы хотите,-получается дарение под условием, что противоречит сути дарения. Риск отказа в регистрации, скорее у покупателей, покупающих вашу квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Есть квартира в СПб в равнодолевой собственности с двумя несовершеннолетними детьми. У жены есть квартира в Подмосковье. Есть желание продать квартиру в СПб и купить большую, но доли детей выделить в квартире в Подмосковье. Естественно потребуется согласие органов опеки. Так как квартиры расположены в разных регистрационных округах, то одномоментно (у одного нотариуса) продать в СПб доли детей и подарить в Подмосковье невозможно. Возникает вопрос в какой последовательности должна правильно оформляться сделка: а)запрос нотариуса-получение разрешения органа опеки-подписание договора дарения квартиры у нотариуса в Подмосковье (с последующей регистрацией сделки)-подписание договора продажи квартиры в СПб с последующей регистрацией сделки-покупка квартиры большей площади; б)запрос нотариуса-подписание договора дарения квартиры в Подмосковье (без регистрации сделки)-получение разрешения органов опеки СПб-регистрация договора дарения в Подмосковье-подписание договора продажи в СПб и т.д.; в)запрос нотариуса-разрешение органов опеки-продажа квартира в СПб с последующей регистрацией сделки-подписание договора дарения в Подмосковье с регистрацией. На каком этапе нужно выполнить взятое обязательство по наделению несовершеннолетних детей собственностью в данной ситуации? Имеют ли право органы опеки потребовать сначала совершить договор дарения, а затем выдать свое разрешение? (насколько я понимаю после подписания договора дарения в пользу несовершеннолетнего и его регистрации вернуться в "исходное состояние" невозможно). Спасибо.

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Я решила купить квартиру и пошла с оформить сделку в рег. палату. Там спросила у сотрудника, как лучше оформить сделку, договором дарения или купли - продажи, т. к. владелец квартиры не очень надежный человек. Сотрудник мне посоветовала сделать договор дарения, т.к. его уже отменить нельзя. Мы вместе с владельцем подписали договор и все необходимые документы в рег. палате, я отдал владельцу 50% суммы. И мне сказали, что позвонят, когда будут готовы документы. Через 2 дня позвонили из рег. палаты и сказали, что эта квартира уже была продана 3 года назад, и ее владелец уже другой человек. Могу ли я пожаловаться или подать в суд на сотрудников рег. палаты, что они не проверили чья это квартира, ведь я отдал деньги после того, как рег. палата приняла все документы для сделки? Посоветуйте, как быть?

По договору дарения бывший гражданский муж передал мне 1\10 долю квартиры (9\10 принадлежит моей дочери), договор зарегистрирован в Рег. палате, на меня оформлен документ на право собственности 1/10 доли, на основании которого я зарегистрировалась в указанной квартире. Может ли даритель отменить договор дарения и выписать меня из квартиры?

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Продали квартиру оформленную на ребенка с разрешения органов опеки, но с условием дарения другой квартиры. Квартира которую нужно подарить оформлена на меня, но приобретена в браке. На данный момент муж отказывается давать нотаориальное согласие на дарение квартиры. Могут ли мне отказать в юстиции, если у меня есть постановление органов опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение