Как правильно вступить в наследство, если прошло полгода со смерти отца, и часть квартиры принадлежала ему?

• г. Симферополь

В сентябре прошлого года у меня умер отец. В квартире, где я проживаю в настоящее время, отцу принадлежала одна четвертая часть. Как мне правильно вступить в наследство, ведь скоро уже полгода пройдет со смерти отца.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться со свидетельством о смерти к нотариусу, чтобы завести наследственное дело.

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением от принятии наследства.

Здравствуйте, Виктория! До марта 2022 г. у Вас есть возможность обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после отца. Помимо свидетельства о смерти, Вам понадобятся также справка с последнего места жительства отца и Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения факта родственных отношений с отцом). Если кроме Вас есть еще наследники, то предварительно Вам надо будет посмотреть в Реестре наследственных дел на сайте notariat.ru, не открыто ли уже наследственное дело после Вашего отца (если открыто, то Вам надо будет представить нотариусу только свидетельство о рождении).

Документы о правах на наследственное имущество на данной стадии не так важны, они понадобятся впоследствии, на стадии получения свидетельства о праве на наследство. А поскольку, судя по обстоятельствам, Вы уже фактически приняли наследство (т.к. Вы проживаете в квартире, в которой при жизни была доля наследодателя), насчет пропуска сроков можно не волноваться (п.2 ст.1153 ГК РФ).

С уважением,

Соберите все необходимые документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении Ваше, свидетельства подтверждающие основания изменения фамилии, документы подтверждающие имущественные права и идите к нотариусу, там подадите заявление о вступлении в наследство. Заявление нужно подать до истечения 6 месяцев. При наличии других наследников, можете обратиться все вместе. В случае, если есть вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте,

Проживая в квартире, Вы наследство приняли фактически. Соответственно, срок не пропустили и не пропустите.

Чтобы оформить документы на имущество надлежащим образом, нужно обратиться к нотариусу.