В январе с мужем развод, не живём давно, беременна от другого, могу ли я в свидетельстве о рождении указать прочерк.

• г. Челябинск

В январе с мужем развод, не живём давно, беременна от другого, могу ли я в свидетельстве о рождении указать прочерк.

Ответы на вопрос (6):

Диана, нет. Отцом ребенка будет указан ваш муж. А уж позже разбирайтесь с отцом ребенка.

Здравствуйте, Диана!

Если Вы не разведены, то отцом ребенка автоматически запишут Вашего супруга.

Не можете. Отцом ребёнка будет в любом случае указан муж, бывший муж.

Здравствуйте, Диана! Нет, это будет невозможно. В соответствии с п.2 ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Это самое "иное" можно доказать в судебном порядке, установленном в ст.52 СК РФ т.е. посредством подачи в суд иска об оспаривании отцовства. Т.е. процедура тут будет сложная - сначала отцом ребенка будет записан Ваш супруг, а уже потом запись о его отцовстве будет исключена из книги записей ЗАГС.

С уважением,

Диана, нет, поскольку согласно п. 2 ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния", в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка, - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Отцовство вы вправе затем оспорить в судебном порядке.

Нет, не можете. В ЗАГСе автоматически законный супруг будет записан.