Как вернуть страховую сумму за ОСАГО, если машина не может быть использована?

• г. Архангельск

На трассе съехала в кювет, пострадавших нет, второго участника тоже нет. Повреждена только машина, эксплуатация авто в данном состоянии не возможна. ДПС не вызывали, ДТП не оформляли. Вызвали эвакуатор и увезли в гараж. Теперь вопрос, могу ли я вернуть страховую сумму, уплаченную за полис ОСАГО? Страховку оплачивала в ноябре 2021, в течение ближайших месяцев пользоваться машиной не смогу, долгое восстановление, а платить за страховку пустую жалко.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Да,вы можете обратится и расторгнуть договор и вам должны вернуть деньги за весь оставшийся срок.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Договор с вами расторгнут не с момента ДТП, а с даты обращения и ваши документы о ДТП не нужны. Для расторжения не требуется ничего кроме вашего желания.

Нет, деньги не вернут, если только предоставите ДКП.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Договор страхования ОСАГО может быть расторгнут только при перемене собственника (купля-продажа, обмен, дарение), снятие автомобиля с регистрационного учёта в связи с утилизацией. Поэтому просто так, на время ремонта, договор с Вами страховая компания не расторгнет.

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина - страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица - страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.