Нарушение сроков уведомления о расторжении трудового договора с мигрантом - Кто будет оштрафован - ООО или бухгалтер-физлицо?

• г. Калининград

Если ООО заключило договор на бух услуги и кадровое делопроизводство с физлицом. Бухгалтер при подаче уведомления на расторжение трудового договора с мигрантом не уложилась в сроки и не прошила уведомление. Возбуждено дело об административном правонарушени и проведении расследования этой ситуации на ООО. Оштрафуют ООО или бухгалтера как физлицо?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Оштрафовать могут руководителя ООО, как должностное лицо (за отсутствие контроля за наемным бухгалтером) и само ООО, либо только ООО. Ущерб, причиненный ненадлежащим исполнением наемным бухгалтером обязанностей по договору, можно взыскать с бухгалтера. Договором также может быть предусмотрена иная ответственность исполнителя (неустойка, штраф).

Ксения Лапушкина, "оштрафуют" ЮЛ (ст. 18.15 КоАП РФ), в связи с чем просите применить малозначительность по ст. 2.9 КоАП РФ. Если ранее ЮЛ к административной ответственности не привлекалось и относится к СМСП, на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ штраф возможно заменят на предупреждение. Удачи.

Ксения, добрый день.

Штраф накладывать будут на юридическое лицо.

На физическое не будут накладывать.

С уважением.

Здравствуйте Ксения! Ответственность понесет организация!

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

По закону обязаны и ООО и его должностное лицо привлечь к административной ответственность и не факт, что им в данном случае будет бухгалтер, так как отвечать в данном случае должен штатный руководитель ООО, а не некое физлицо, которое обслуживает по договору ваше ООО.