Нарушение сроков уведомления о расторжении трудового договора с мигрантом - Кто будет оштрафован - ООО или бухгалтер-физлицо?

• г. Калининград

Если ООО заключило договор на бух услуги и кадровое делопроизводство с физлицом. Бухгалтер при подаче уведомления на расторжение трудового договора с мигрантом не уложилась в сроки и не прошила уведомление. Возбуждено дело об административном правонарушени и проведении расследования этой ситуации на ООО. Оштрафуют ООО или бухгалтера как физлицо?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Оштрафовать могут руководителя ООО, как должностное лицо (за отсутствие контроля за наемным бухгалтером) и само ООО, либо только ООО. Ущерб, причиненный ненадлежащим исполнением наемным бухгалтером обязанностей по договору, можно взыскать с бухгалтера. Договором также может быть предусмотрена иная ответственность исполнителя (неустойка, штраф).

Спросить
Пожаловаться

Ксения Лапушкина, "оштрафуют" ЮЛ (ст. 18.15 КоАП РФ), в связи с чем просите применить малозначительность по ст. 2.9 КоАП РФ. Если ранее ЮЛ к административной ответственности не привлекалось и относится к СМСП, на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ штраф возможно заменят на предупреждение. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, добрый день.

Штраф накладывать будут на юридическое лицо.

На физическое не будут накладывать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ксения! Ответственность понесет организация!

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спросить
Пожаловаться

По закону обязаны и ООО и его должностное лицо привлечь к административной ответственность и не факт, что им в данном случае будет бухгалтер, так как отвечать в данном случае должен штатный руководитель ООО, а не некое физлицо, которое обслуживает по договору ваше ООО.

Спросить
Пожаловаться

Я работала главным бухгалтером трудовой договор я не подписывала написала. На увольнение директор написал отработка две недели до 8 августа но 2 августа по 11 августая находилась на больничном 12 августа пришла на работу отдать больничный директор егоне взял сказал все мне сдать по бухгалтерии я говорю что мне сдавать я ничего не принимала акт о приемке у меня не материальной ответственности нет а лиретор это уголовная статья если ты не сдаш все подскажите как мне быть я ничего не полписывала ничего не принимала приказ мне сует диретор какую то камисию о сдачи что я ей должна сдать может ли дирекор на меня уголовную ответственность приписать.

Как понять? При расторжение прекращение трудового договора работник обязуется не позднее последнего дня работы возвратить работодателю любые денежные средства от неиспользованных авансовых выплат всё передано работник по имуществу работодателя.

Я не могу понять, про выплаты. Подскажите пожалуйста.

Я в этом деле новичок.

Умер директор акционер 30 декабря. Может гл. бухгалтер сдать годовые отчеты и перечислить налоги и з.пл за декабрь пока не назначен другой директор.

По договору подряда для выполнения подсобных работ ООО наняло у ИП двух граждан р.Узбекистана и р.Таджикистана. Приходила проверка от ФМС, выявила их как нелегальных иностранных граждан. Кто в данном случае несет ответственность по оплате штрафа.

В организации работает иностранный гражданин Грузии с видом на жительство в РФ. Обязан ли работодатель уведомлять соответствующие органы о заключении с ним трудового договора, как в случае с иностранными гражданами ЕАЭС в течении 3 дней? И где это указано?

Числилась гл.бухом. Но реально получала 30 т. р. (как и у уборщицы) и была единственным сотрудником, который все заносил в программу. В распределении ден. ср-в.принятии решений не участвовала. Нет должностной инструкции, д-ра м.ответственности. Тр.д. никакой. Отчетность подписывалась директором. Я увольняюсь. Новый фин. директор требует, задним числом подписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении трудового договора с Ильющенко о работе в должности менеджера директор предложил включить в трудовой договор следующие условия: об установлении испытательного срока; о размере заработной платы; о прекращении трудового договора в случае, если Ильющенко откажется выехать в командировку; об обязательстве Ильющенко использовать ежегодный отпуск только в зимнее время, выполнять обязанности заведующего отделом в период отсутствия последнего, не работать по совместительству у другого работодателя. По согласованию с Ильющенко трудовой договор был заключен. Дать ответ на вопрос:2. Как можно изменить условия уже подписанного трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение