Добрый вечер! Как вернуть страховку по кредиту?

• г. Ростов-на-Дону

Остался год до полной выплаты кредита, случайно узнала, что страховку можно вернуть. Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае в судебном порядке.

Вот при каких одновременных условиях страховая компания должна вернуть заемщику деньги по новому закону:

1 - Договор страхования заключен не раньше 1 сентября 2020 года.

2 - Страхование добровольное и оформлено при получении кредита.

3 - Страховой случай не наступил.

4 - Заемщик полностью досрочно погасил кредит.

Чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление — в страховую компанию или в банк, если полис покупали через него.

Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления. Страховую премию отдадут не за весь срок действия полиса, а только за оставшийся период. Это условие, которое теперь предусмотрено законом и касается всех.