Мужа посадили по статья 264 часть 5 на 5 лет в кол.

• г. Адлер

Мужа посадили по статья 264 часть 5 на 5 лет в кол. поселения. Авария была в 2011 г.Муж болен рассеянным склерозом с 2010 года. Эта болезнь-р.с. входит в Перечень заболеваний, по которому суд может досрочно освободить осужденного от отбывания наказания, заменить, например другим наказанием, но не лишением свободы. В статье 81 ч.2 написано-лицо, заболевшее после совершения преступления, может быть освобождено от отбывания наказания и т.д.Получается, раз он раньше заболел, чем произошла авария, мы не можем пытаться с помощью адвоката, конечно, освободить его?

Ответы на вопрос (1):

Валерия, это заболевание серьезное и Ваш муж вполне подпадает под возможность освобождения от отбывания наказания. Для этого адвокат должен написать соответствующее ходатайство на имя руководителя колонии с просьбой проведения мед комиссии Вашему мужу, проконтролировать ее проведение и далее, по решению суда, выйти на свободу. Технология не новая и давно обкатанная.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

В части 2 - . Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

У меня есть болезнь из списка. Но заболел я ей не после совершения преступления, а еще в детстве.

При вынесении приговора я понятия не имел, что при этой болезни я не могу отбывать наказание. В материалах дела есть информация о болезни, так как я инвалид 3 группы.

Вопрос - могу ли я подать ходотайство об освобождении от наказания в сзязи с болезнью несмотря на то, что в части 2 статьи 81 указано "после совершения преступления", а болезнь у меня с детства...

Спасибо!

У ЗНАКОМОГО СТАТЬЯ 228 ЧАСТ 2. ОСУДИЛИ И ПОСАДИЛИ НА СРОК 3 ГОДА И 6 МЕСЯЦЕВ. МОЖЕТ ЛИ ОН РАССЧИТЫВАТЬ НА СТАТЬЮ 80 Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:? РАССЧИТЫВАТЬ ОН МОЖЕТ НА ЭТО?

МОЕГО ГР. МУЖА ЗАДЕРЖАЛИ ПО СТАТЬЕ 228. ЧАСТЬ 2 МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА СТАТЬЮ 80?Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

Брата обвиняют по статье 264 ч.5.но у него за год до аварии обнаружена неизлечимая болезнь-рассеянный склероз. Могут ли его освободить от отбывания наказания в колонии поселения? Заменить условным? И выйдет ли амнистия в мае 2012-и если да,будет ли распространяться на эту статью и при таком заболевании?

Брата посадили на 5 лет в КОЛ. ПОСЕЛЕНИЯ по статья 264 часть 5.Кассация оставила приговор таким же-5 лет. Сказали, что есть поправки, позволяющие изменить наказание и уменьшить срок по надзорной жалобе. Какие? Брат также болен рассеянным склерозом, а это-тяжелое заболевание, позволяющее изменить наказание, решением суда конечно, и освоборить из тюрьмы. Что в общем об этом скажете? Как правильно действовать?

МОЕГО ЗНАКОМОГО ОСУДИЛИ ПО СТАТЬЕ 228 ЧАСТЬ 2.. ОН УЖЕ ОТБЫЛ 10 МЕСЯЦЕВ А ДАЛИ ЕМУ 3,6.МОЖЕТ ЛИ ОН РАССЧИТЫВАТЬ НА СТАТЬЮ 80?Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

Осужден по статья 264 часть 5,отбывает наказание с 25 апреля 2012 года.

Был переведен из колонии поселения на общий режим полгода назад.

Болен рассеянным склерозом, входящим в Перечень болезней.

Может ли он попасть под амнистию по 70-летию Победы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на снижение тяжести преступления, в связи с новыми поправками в УК, по статья 159 часть 3, статья 30 часть 3, срок лишения свободы 2 года? Я задаю вопрос адвокатам которые читали изменения в Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации 1) в статье 15: а) в части второй слова двух лет заменить словами трех лет; б) в части третьей слова два года заменить словами три года; в) дополнить частью шестой следующего содержания:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.; Прошу ответить знающих конкретно, работают ли эти поправки в частности по статья 15 часть 4 Спасибо!

По делу Мамаева (инвалида, заключенного под стражу).

Разве наше законодательство не предусматривает преференции для инвалидов, позволяющих в том или ином виде улучшить/освободить/отсрочить наказание для инвалидов первых групп с болезнями в терминальных стадиях развития.

Навскидку вспоминается несколько статей:

1. П.2 ст.81 УК РФ "Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания."

2. Ч.1 п. 1 ст.398 УПК РФ "Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;"

3. СТ.73 УК РФ Условное осуждение

4. Ст.172 УИК РФ п. "Е" Основания освобождения от отбывания наказания - тяжелая болезнь или инвалидность;

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение