Нарушение законодательства в связи с заключением инвалида Мамаева под стражу - неустойчивая защита прав инвалидов в России?

• г. Москва

По делу Мамаева (инвалида, заключенного под стражу).

Разве наше законодательство не предусматривает преференции для инвалидов, позволяющих в том или ином виде улучшить/освободить/отсрочить наказание для инвалидов первых групп с болезнями в терминальных стадиях развития.

Навскидку вспоминается несколько статей:

1. П.2 ст.81 УК РФ "Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания."

2. Ч.1 п. 1 ст.398 УПК РФ "Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;"

3. СТ.73 УК РФ Условное осуждение

4. Ст.172 УИК РФ п. "Е" Основания освобождения от отбывания наказания - тяжелая болезнь или инвалидность;

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Суд не нарушил закон, дело раздули на ровном месте. Решение об освобождении от отбывания наказания принимается после заключения комиссии врачей, при этом человек должен попасть в места лишения свободы. Вопрос о возможжности содержания в СИЗО устанавливается комиссией, к которой и могут быть претензии. И вообще Мамаев в камеру то не попал а находится в мед части.

Таким образом у суда не было основании не заключать под стражу.