Отказывают ли выплату пенсии после окончания 9 класса при потере кормильца?

• г. Махачкала

Мои сын получает по потерии кормильца.. он после 9 го класса больше не собирается учиться. 18 лет ему будет только через три года. Могут ли ему отказать выплачивать пенсию за то что он не учиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Назначение пенсии по потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях") назначается нетрудоспособным детям умершего до достижения 18 лет и никак не связана с образовательным процессом. Будет получать.

Нет, не могут до 18 лет отказать.

Пенсия платиться до 18 лет, затем будут выплаты, когда сын предоставит справку о зачислении в какое-то учебное заведение, что подтверждает, что он продолжает обучение - тогда пенсия будет выплачиваться на весь период обучения, до достижения сыном 23 лет;