Затягивание экспертизы после ДТП - как защитить права пострадавшего и когда обращаться в прокуратуру

• г. Москва

28.02.21 Пьяный Водитель во дворе сбил маму, были переломы обеих ног, одна со смещением. С экспертизой затягивают, хотя лечение уже окончено и на работу она ходит с августа. Каковы сроки экспертизы. Когда начинать паниковать и обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

Марина, на мой взгляд, именно паниковать вообще не стоит.

Само по себе, то что экспертиза затягивается, ничего не значит.

Но обратиться в прокуратуру - Ваше право.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае есть сроки для проведения проверки, в процессе которой необходимо получить все документы (в том числе получить заключение эксперта) и определить наличие или отсутствие состава преступления.

Все установленные сроки, в том числе и разумные, прошли.

Поэтому сейчас самое время поинтересоваться актуальной ситуацией по проверке и обратиться с жалобой в прокуратуру.

К, сожалению, законодательством не предусмотрены сроки проведения СМЭ, но ваша мама вправе присутствовать при ее проведении. Сроки проведения СМЭ могут затянуться по различным основаниям. Паниковать не следует, по срокам ваша мама вправе, как потерпевшая обратиться к должностному лицу, который назначил СМЭ по данному вопросу, так как материалы проверки, уголовное или административное дело в зависимости от квалификации содеянного виновным лицом, предусмотрены процессуальные сроки, которые продлеваются по объективным причинам. Сроки могут затянуться на несколько месяцев (повторная, комплексная и т.п.экспертизы).

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 24. Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

При производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации.

Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.

При составлении экспертом заключения, а также на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза производится комиссией экспертов, присутствие участников процесса не допускается.

В случае, если участник процесса, присутствующий при производстве судебной экспертизы, мешает эксперту, последний вправе приостановить исследование и ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, об отмене разрешения указанному участнику процесса присутствовать при производстве судебной экспертизы.

Особенности присутствия участников процесса при производстве судебной экспертизы в отношении живых лиц определяются главой IV настоящего Федерального закона.

Здравствуйте. Если вы о судебно-медицинской экспертизе, устанавливающей степень утраты трудоспособности в результате ДТП, то срок до 1 месяца с момента предоставления необходимых документов в бюро СМЭ.