У меня умер бывший муж, осталось двое несовершеннолетних детей, что по закону им положено от отца?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Доля в наследстве (если оно есть), пенсия по потере кормильца.

От отца им положено наследство, если таковое имеется.

Положена пенсия по потере кормильца.

Дети наследники первой очереди, наравне с супругом и родителями. Если покойный не был в браке на момент смерти и его родители скончались до него - то дети наследуют его имущество, права и обязанности в равных долях. При этом даже если он написал завещание в пользу третьего лица - у детей, как социально незащищенных (несовершеннолетние) имеется обязательная доля в наследстве, составляющая не менее 1\2 от того, что они должны были получить по закону.