Продаю дом в деревне с участком за 400 000 рублей - какие налоги мне нужно заплатить?
199₽ VIP

• г. Владимир

Продаю дом с участок в отдалённой деревне Владимирской области за 400000 рублей.

Какие налоги я должен буду заплатить после продажи дома с участком и в какие сроки?

Или налогов не будет?

Дом в моей собственности более 10 лет. В этом доме мы были прописаны все эти 10 лет, сейчас оформили другой дом и в нём зарегистрировались. Больше недвижимости у меня нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Т.к. прошел минимальный срок владения, то согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ налог в этом случае не платится и не декларируется согласно статье 229 НК РФ, т.к. дом в собственности более 3-летнего срока владения (по приобретениям до 1 января 2016 года был 3-лений срок). Так что здесь все просто.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже.

Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146.

Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.

Трехлетний срок владения применяется, если:

недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;

квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;

это приватизированная квартира;

квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если вы приобрели недвижимость до 1 января 2016 года и она находится в вашей собственности больше 3 лет, вы имеете право не платить НДФЛ с продажи.

Несмотря на то, что в 2016 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, это правило действует и на сегодняшний день.

Пример:

В

феврале 2015 вы купили дом по договору купли-продажи и оформили его в собственность. В марте 2018 дом был продан. В 2019 году вам не нужно платить налог с продажи, так как дом был куплен до 01.01.2016.

В вашем случае действует минимальный срок 3 года. Также вы не обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ и уведомлять налоговую инспекцию о проведенной сделке.

Платить налог при продаже дома Вам не нужно в любом случае. У Вас есть минимальный срок владения.

- см. ст. 217 НК РФ.

Не платить налог можно в том случае если хозяин недвижимости владеет ей больше 3-х лет, либо 5-ти лет в некоторых случаях или домовладение стоит менее миллиона рублей по кадастровой стоимости недвижимости.

Согласно ст 217.1. НК РФ, с 2016 года собственник обязан оплатить налог с продажи недвижимости, если право собственности оформлено менее 5-лет назад. Также установлен 3-х летний срок необлагаемой сделки от продажи недвижимости в следующих случаях:

право собственности появилось после приватизации;

право собственности зарегистрировано до 2016 года;

собственность получена в наследство или подарена;

право собственности получено при оформлении договора пожизненной ренты.

Здравствуйте Андрей Васильевич

Налог вы не должны платить с продажи , так как доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в течении 3-х лет, а вы владели домом 10 лет, то согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ вы освобождены от оплаты налога

При этом - это ваше единственное жилье.

Никаких налогов - и срок владения более 5 лет и цена мизерная... хотя цена тут не главное - срок владения рулит!

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Для успокоения рекомендую Вам позвонить на горячую линию ФНС или в ИФНС запрос послать - надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ, когда налог платить не надо.