Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия интереса к детям?

• г. Астрахань

Вопрос, заключается в том, что бывший муж не как не помогает решение суда об алиментах есть, могу ли я лишить его родительских прав, если он уже год не платит алименты и не узнает как дети?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, можете, обращайтесь в суд.

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии долга обращаться в суд за лишением по ст.69 СК РФ.

Основанием для лишения родительских прав, в частности, является неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка без уважительных причин, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Нужно иметь в виду, что лишение родительских прав - это крайняя мера. Поэтому советую начать с обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении отца к административной, а затем и к уголовной ответственности за неуплату алиментов. При наличии судебного решения об ответственности добиться лишения родительских прав будет проще.

Вам нужны основания для лишения. Если не платит-подтверждение в этом. Если он живет в РФ,то через приставов в РФ

Если в Узбекистане, через обращение в Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

А вы исп. документ приставам хоть отдали? Если нет, то о каком лишении прав вы пишите.

Если ИП возбуждено, то почему не привлекаете через пристава по ст. 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ должника? Почему неустойку по алиментам не взыскиваете? Если нет у вас доказательств неисполнения алиментных обязательств, то о каком лишении прав родительских вы пишите? Определитесь уже.